(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Нейросеть рассказала о прогулке по Амстердаму

Источник: nplus1

Этот кадр программа распознала как "Человек ест хот-дог в толпе".

Американский программист Кайл МакДональд (Kyle McDonald) описал кадры прогулки по Амстердаму при помощи нейросети, разработанной исследователями из Стэнфордского университета. Кратко об эксперименте рассказывает The Verge.

Взяв в качестве аппаратной платформы MacBook Pro 2013 года, разработчик запустил на нем программу обработки видеопотока с веб-камеры и вышел на прогулку по Амстердаму, держа перед собой раскрытый ноутбук. Получившиеся в результате видео с комментариями нейросети автор опубликовал на Vimeo.

Для обработки кадров программист использовал программу NeuralTalk, которая способна описывать происходящее на статичных фотографиях связными предложениями. Алгоритм сначала распознает объекты на статичном изображении, а затем описывает естественным языком их взаимоотношение на картинке. Для изначальной тренировки нейросети использовался набор из 150 тысяч снимков, описанных вручную живыми людьми.

"Надпись, которая гласит UNK UNK UNK"

"Черно-белая фотография поезда на путях"

"Куча припаркованных друг к другу велосипедов"

 

Ранее международная группа ученых выяснила, что искусственный интеллект разработки Массачусетского технологического института способен пройти тест на IQ на уровне, соответствующем средним показателям четырехлетнего ребенка.

Николай Воронцов

P.S. Программист вышел на прогулку по Амстердаму вместе с нейросетью. Причём в буквальном смысле. Нёс перед собой открытый ноутбук, а программа описывала связными предложениями то, что видит через веб-камеру. Не всегда правильно, но тем не менее.
Исходники в открытом доступе на GitHub лежат, да.



 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 27.11.2015 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
ESET NOD32 Антивирус на 1 год для 3ПК или продление на 20 месяцев
Zend Server with Z-Ray Developer Edition - Standard
TeeBI for RAD Studio Suite with source code single license
Microsoft 365 Business Standard (corporate)
Business Studio 4.2 Enterprise. Конкурентная лицензия + Business Studio Portal 4.2. Пользовательская именная лицензия.
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Программирование на Microsoft Access
CASE-технологии
OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки
Реестр Windows. Секреты работы на компьютере
СУБД Oracle "с нуля"
Программирование на Visual Basic/Visual Studio и ASP/ASP.NET
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100