(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

ФБР рассекретило российскую бот-сеть

Федеральное бюро расследований США начало следствие в отношении 23-летнего москвича Олега Николаенко по подозрению в создании одной из крупнейших в мире спам-сетей под названием Mega-D.

Бот-сеть Mega-D, состоявшая более чем из 500 тысяч инфицированных компьютеров, ежедневно рассылала около 10 миллиардов писем, содержавших спам. Профильным направлениям Mega-D была реклама поддельных часов Rolex, а также лекарственных средств и медикаментов, в том числе средств для улучшения мужской потенции. На долю сети приходилась примерно треть от мирового объема спама - по оценке одного из экспертов ФБР, это была крупнейшая спам-сеть в мире.

Показания против Николаенко дали два сетевых мошенника, раннее задержанных ФБР, Джоди Смит (Jody Smith) и Лэнс Эткинсон (Lance Atkinson). Они рассказали следователям о деловых связях с Николаенко, который известен в сетевом сообществе под ником "Docent". Кроме того, Эткинсон заявил, что его "последними спам-компаньонами были русские".

ФБР добилась ордера на проверку двух аккаунтов электронной почты Gmail, которые использовал Николаенко. Компания выполнила требования следователей, предоставив им диск с необходимыми данными по переписке спамеров. В ходе расследования выяснилось, что Николаенко получил 459 тысяч долларов за свои услуги от Эткинсона, продукция которого рекламировалась спам-рассылкой. Сетевой ник Эткинсона - "Affking". Кроме того, ФБР отследила перемещения Николаенко, который за последние годы несколько раз приезжал в США.

Сеть Mega-D была обезврежена в конце 2009 года компанией FireEye, занимающейся сетевой информационной безопасностью. Где в данный момент находится Николаенко, не уточняется. Согласно The Smoking Gun, комментариев от подозреваемого получить не удалось.

В октябре 2010 года российские правоохранительные органы завели уголовное дело в отношении Игоря Гусева, который считается королем мировой спам-индустрии. Дело заведено по статье о незаконном предпринимательстве, сопряженном с получением доходов в особо крупном размере, так как рассылка спама в России законодательно не преследуется.



 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 02.12.2010 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
SAP® Crystal Dashboard Design Departmental 2016 WIN INTL NUL
IBM RATIONAL Quality Manager Quality Professional Authorized User Single Install License + Sw Subscription & Support 12 Months
Oracle Database Personal Edition Named User Plus Software Update License & Support
Allround Automation Direct Oracle Access Standard license
TeeChart for .NET Standard Business Edition 2017 single license
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки
Один день системного администратора
Все о PHP и даже больше
Работа в Windows и новости компании Microsoft
Adobe Photoshop: алхимия дизайна
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100