(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Безопасность в Windows 7: а есть ли прогресс?

Источник: Cnews

Корпорация Microsoft традиционно уделяет очень большое внимание вопросам обеспечения информационной безопасности корпоративных пользователей, использующих Windows. С каждой новой версией этой операционной системы число возможностей, предназначенных для защиты ИС предприятия, возрастало. Windows 7 использует целый ряд современных инструментов для обеспечения ИБ, часть из которых была обновлена со времен Windows Vista, а часть - введена впервые.

В основе Windows 7 лежит такая же, как и в Windows Vista, система безопасности, включающая все процедуры и технологии безопасной разработки ПО (Security Development Lifecycle). Три года назад она сделала предыдущую версию Windows самой безопасной за всю историю клиентских изданий ОС от Microsoft за счет применения новых функций. К ним относились защита ядра от изменений, технологии DEP (предотвращение выполнения данных), UAC (контроль учетных записей) и другие элементы безопасности. В новой версии Windows 7 эти элементы безопасности системы получили логическое развитие и существенные усовершенствования.

Защита дисков компьютера

Впервые технология BitLocker, обеспечивающая криптографическую защиту размещенной на жестком диске конфиденциальной информации, появилась в операционной системе Windows Vista. Суть ее заключалась в шифровании системного раздела целиком. Таким образом, при ее использовании злоумышленник, не обладающий ключом, не мог не только получить доступ к данным, но даже и запустить саму систему. Этим обеспечивалась надежная защита конфиденциальных данных от несанкционированного доступа.

Windows 7 спроектирована и разработана в соответствии с жизненным циклом разработки системы безопасности Майкрософт (SDL) и обеспечивает выполнение требований стандарта Common Criteria ("Общие критерии", международный стандарт по компьютерной безопасности, представляющий методику оценки уровня защищенности продукта относительно определения вендором условий сертификации (окружения и модели злоумышленника), что необходимо для получения сертификата Evaluation Assurance четвертого уровня и соответствия стандарту FIPS 140-2 ("Требования безопасности для криптографических модулей", используется в США для описания требований к системам криптографии для защиты информации ограниченного доступа, то есть, не секретной).

Однако по целому ряду причин BitLocker не получила широкого распространения. К ним можно отнести, например, некоторые недостатки самой технологии. Во-первых, ее использование было достаточно сложно для конечного пользователя. В частности, применение BitLocker зачастую связано с необходимостью переразбивки жесткого диска компьютера (технология требует разделения системного раздела, с которого осуществляется загрузка, и основного раздела операционной системы). Во-вторых, с помощью данной технологии можно было защитить только один раздел компьютера. В то время как многие пользователи предпочитают хранить рабочую информацию не на системном, а на логических дисках. Кроме того, распространению BitLocker препятствовали и "внешние" причины: в 2007 году, когда была выпущена Windows Vista, многие компьютеры не были оборудованы TPM (Trusted Platform Module - специальный микроконтроллер для генерации ключа шифрования, его безопасного хранения и выполнения некоторых других операций, связанных с криптографией). Соответственно, использование этой технологии в прежнем виде могло спровоцировать возникновение рисков потери зашифрованной информации.

В Windows 7 технология BitLocker получила свое дальнейшее развитие. В частности в новой операционной системе появился специальный мастер (BitLocker Drive Preparation Tool), который автоматически подготавливает компьютер к использованию системы шифрования. Он создает новый системный раздел (минимальный размер его сократился с 1,5 Гб до 100 Мб) и переносит туда все необходимые загрузочные файлы. При этом к данному разделу не назначается буква, то есть он остается скрытым от пользователя и не мешает ему в работе. Кроме того, такой подход исключает возможность случайного изменения загрузочных файлов. Стоит отметить, что Microsoft ведет работу с OEM-партнерами и системными интеграторами по соответствующей разбивке дисков новых компьютеров. В этом случае пользователь сможет использовать BitLocker сразу же после приобретения ПК с предустановленной на него Windows 7.

Другими улучшениями в работе BitLocker стали возможность криптографической защиты нескольких разделов компьютера, а также функция централизованного восстановления информации при утере ключа шифрования. С помощью DRAs (Data Recovery Agent - агент восстановления данных) при соответствующих настройках групповых политик ИТ-отдел компании получил возможность легко расшифровать любой диск на корпоративном компьютере. Эта возможность гарантирует сохранность информации при утере ключа шифрования, что отсутствовало в Windows Vista.


BitLocker: компьютер подготавливается к использованию системы шифрования

По словам представителей компании Aladdin, корпорация Microsoft в своих продуктах давно ориентируется на безопасность и с момента выпуска первых ОС значительно продвинулась в этом вопросе. Тем не менее, в Aladdin отмечают, что существует ряд вопросов, связанных со спецификой российского рынка, которые по-прежнему носят открытый характер. "В частности, мы уверены в том, что надстройки безопасности, особенно в части возможности использования российской криптографии в составе встроенных защитных механизмов ОС, все же необходимы для применения Windows 7 в отечественных компаниях", - говорит Антон Крячков, директор по продуктам Aladdin, замечая, что политики безопасности даже в с высокими требованиями к стойкости пароля в условиях работы в защищенных информационных системах должны быть усилены за счет использования в Windows 7 USB-ключей или смарт-карт для аутентификации".

Шифрование мобильных накопителей

В последнее время очень широкое распространение получили мобильные накопители, в частности, Flash-диски. Сотрудники компаний используют их для хранения и переноса различной информации, включая конфиденциальную. При этом возникает серьезный риск несанкционированного доступа к этим данным, поскольку Flash-диски малогабаритны, они часто теряются. В результате информация может попасть к злоумышленникам.

Учитывая все это, разработчики реализовали в Windows 7 новую возможность, получившую название BitLocker To Go. Она предназначена для криптографической защиты любых мобильных накопителей с файловыми системами FAT, FAT32 и ExFAT. В качестве алгоритма шифрования используется AES с длиной ключа 128 (по умолчанию) или 256 бит. Это обеспечивает действительно надежную защиту записанной на Flash-диск информации. Подключение и разблокировка зашифрованного мобильного накопителя осуществляется с помощью пароля или смарт-карты.

Стоит отметить, что BitLocker To Go совместима с предыдущими версиями операционной системы Microsoft - Windows XP и Windows Vista. Для подключения зашифрованных накопителей и чтения с них информации на компьютерах с этими ОС используется специальная утилита.

Контроль использования ПО

ИТ-отделы всех компаний стараются с помощью различных средств контролировать использование ПО сотрудниками. В противном случае работники смогут устанавливать на рабочих компьютерах потенциально опасные утилиты, загруженные с интернета, нелицензионные программы, игры. В результате возникает угроза безопасности корпоративной сети, снижается производительность труда и т.д.

Для того чтобы помочь решить данную проблему, в Windows 7 появилась новая технология под названием AppLocker. Она предназначена для контроля единой корпоративной политики в области использования программного обеспечения. Принцип ее действия основан на создании правил, разрешающих или запрещенных запуск тех или иных программ, скриптов и инсталляционных пакетов. Стоит отметить, что AppLocker может работать в режиме аудита, когда она не блокирует запуск запрещенных приложений, а только делает соответствующую запись в журнал, доступный ответственному сотруднику.


AppLocker работает в режиме аудита

В качестве условий в правилах AppLocker может использоваться различная информация: атрибуты цифровой подписи ПО (издатель, название программы, версия и т.п.), путь к файлу, хэш файла. Первый вариант, конечно, предоставляет наибольшие возможности для гибкой настройки. При его использовании установленное правило продолжает действовать, и после обновления ПО. "Как пользователь, могу сказать, что технология "Applocker", действительно, обеспечивает высокую степень надежности системы, поскольку гарантирует, что запуск того или иного приложения осуществляет именно пользователь, а не какой-то вредоносный процесс от имени пользователя", - говорит Евгений Воробьев, руководитель группы продаж Microsoft компании "АйТи", считая существующий уровень защищенности ОС Windows Vista и Windows 7 достаточным.

Управление безопасностью

Технологии BitLocker, BitLocker To Go и AppLocker могут работать в Windows 7 на отдельном компьютере и, в принципе, не требуют наличия Active Directory. Однако использование последней, а также групповых политик, позволяет настраивать централизовано данные возможности, и распространять их действие на все компьютеры, входящие в корпоративную сеть. Кроме того, Active Directory позволяет добавить к технологиям безопасности некоторые дополнительные функции.

Так, например, для BitLocker это может быть резервное копирование информации, необходимой для доступа к защищенным дискам, включая пароль, установленный при шифровании, пароль владельца TPM, идентификационные данные компьютера и т.д. Впервые эта возможность появилась еще в Windows Vista, однако в Windows 7 она получила дальнейшее развитие в форме DRAs.

Использование Active Directory и групповых политик для настройки BitLocker To Go позволяет администраторам запретить записывать данные на незашифрованные мобильные накопители. Их можно будет подключать к компьютерам, но в режиме "только для чтения". Если же сотрудник хочет перенести информацию на свой Flash-диск, он обязательно должен будет зашифровать его.


Windows 7 позволяет применять групповые политики и использовать AD для настройки BitLocker To Go

Работают Active Directory и групповые политики и вместе с AppLocker. С их помощью создаваемые правила, которые определяют разрешенное и запрещенное ПО, могут распространяться на все компьютеры, работающие в организации. Таким образом, Active Directory и групповые политики действительно позволяют осуществлять централизованное управление возможностями, направленными на обеспечение безопасности корпоративной информационной системы.

В новой операционной системе Windows 7 уделено очень большое внимание вопросам обеспечения безопасности корпоративной информации. Их использование должно помочь надежно защитить данные. При этом отказ от специализированного ПО и применение возможностей самой операционной системы позволяет снизить затраты как на внедрение, так и на обслуживание корпоративной информационной безопасности.

Тем не менее, как считают представители ряда компаний, занимающихся ИБ, "принципиальных изменений в плане защиты от многочисленных типов вредоносного ПО и хакерских атак не произошло". Александр Гостев, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского", замечает, что "нынешний уровень "популярности" сложного вредоносного ПО (руткитов и т.п.) реально может снизить только одно - 64-разрядные системы и принцип "выполняются только подписанные программы"". Он отмечает, что этот принцип прекрасно работает и в Windows Vista, и в Windows 7, и что главной проблемой безопасности является не сама операционная система, а уязвимости в приложениях сторонних производителей (например, Adobe), установленных в ней. Впрочем, как замечает другой эксперт, Илья Шабанов, руководитель аналитического центра компании InfoWatch, Windows 7 содержит достаточно много улучшений в области безопасности, которые будут заметны конечному пользователю. "Помимо этого новая операционная система более безопасна просто в силу своей новизны и пока небольшой распространенности, так как разрабатывать для нее вредоносные программы пока просто не очень интересно. Гораздо проще и выгоднее атаковать менее защищенную и более массовую Windows XP", - рассказал специалист по информационной безопасности.

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 16.11.2009 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Microsoft Office 365 для Дома 32-bit/x64. 5 ПК/Mac + 5 Планшетов + 5 Телефонов. Подписка на 1 год.
Microsoft Office 365 Бизнес. Подписка на 1 рабочее место на 1 год
Microsoft Windows Professional 10, Электронный ключ
Microsoft 365 Business Basic (corporate)
Microsoft 365 Apps for business (corporate)
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
Новости ITShop.ru - ПО, книги, документация, курсы обучения
CASE-технологии
Программирование на Microsoft Access
eManual - электронные книги и техническая документация
3D и виртуальная реальность. Все о Macromedia Flash MX.
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100