(495) 925-0049, ITShop интернет-магазин 229-0436, Учебный Центр 925-0049
  Главная страница Карта сайта Контакты
Поиск
Вход
Регистрация
Рассылки сайта
 
 
 
 
 

Чего мы хотим от Windows 8? Windows 9

Источник: winblog
J. Peter Bruzzese

Компанию Microsoft годами обвиняли в отсутствии новаторской жилки. Когда она наконец выпустила Windows 8, общественность взвыла: "Не надо больше новаций, не ломайте то, что уже работает!" Да, не всем пришлись по вкусу Metro-стиль, начальный экран и дуальный подход Windows 8 в целом. Но стоит все-таки признать: к добру ли, к худу ли, продукт вышел весьма оригинальный, непохожий на другие.

Windows 8.1 делает Windows 8 более терпимой. Остается загадкой, почему к кнопке "Пуск" (Start) не прилагается одноименное меню, но в остальном Windows 8.1 содержит целый ряд усовершенствований, призванных сделать Windows 8 более дружественной к пользователю.

Я надеялся, что Windows 8.2 продолжит этот курс и приблизит нас еще на шаг к чему-то более приемлемому. Но может быть, как и в случае с Windows Vista, лучше дать следующей версии совершенно новый номер или название и отправить Windows 8 на покой к родственным душам - Windows 98, Windows Me и Windows Vista. Надпись на их надгробном камне должна гласить: "Мы осветили путь к успеху для тех, кто пришел за нами" (под чем подразумеваются популярные Windows 98 SE, Windows XP и Windows 7).

Я считаю, каждая разгромленная критиками версия Windows была по-своему ценна. Конкретные критические замечания были вполне оправданными, но в целом, похоже, реальность такова, что каждая предыдущая операционная система должна принимать на себя удар ради следующей. И сейчас мы можем наблюдать как раз такой случай. Windows 8 - превосходная ОС, с массой усовершенствований в области безопасности и не только, но репутация у нее сложилась отвратительная из-за радикальной переделки привычного интерфейса, которая мало кому пришлась по вкусу.

Что же дальше? В апреле 2014 года вместе с релизом Windows Phone 8.1 должно выйти некое обновление для Windows 8.1 - но не Windows 8.2. Цель этого обновления - еще больше унифицировать Windows на компьютерах и смартфонах. Фундаментально Windows 8 вряд ли изменится так, как этого ждут от Windows 8.2.

И тем не менее, думаю, Microsoft все-таки придется рано или поздно выпустить Windows 8.2, пусть даже не нынешней весной. Говорят, Windows 9 будет готова только к 2015 году, так что у компании еще масса времени, чтобы подготовить версию 8.2, которая сделает Windows 8.1 чуть менее ужасной. Для этого Microsoft стоит, в частности, предпринять следующее:

• Прислушаться к большинству и дополнить кнопку "Пуск" полноценным меню.
• Восстановить библиотеки - пусть и устаревший, но весьма востребованный интерфейс.
• Добавить возможность запускать Metro-приложения на Рабочем столе, что, по слухам, уже делается. Когда-то существовал режим Windows on Windows для запуска 16-битных приложений. Почему бы не сделать нечто вроде Metro on Windows, чтобы избавить пользователей от необходимости переключаться между интерфейсами?

Может, Microsoft всего-то и надо, что купить утилиты Stardock и встроить их в Windows.

Впрочем, не исключено, что Microsoft, как предсказывают некоторые эксперты, обойдется без заплаток и бросит все силы на выпуск Windows 9 в 2015 году, оставив Windows 8 без изменений на ближайшее время.

Я пользуюсь исключительно Windows 8 еще со времен выпуска первых тестовых версий в 2012 году. Сейчас на всех моих компьютерах (настольном ПК, ноутбуке и планшете Surface) установлена 8.1. Я готов ждать Windows 9.

Автор: J. Peter Bruzzese
Перевод SVET

Ссылки по теме


 Распечатать »
 Правила публикации »
  Написать редактору 
 Рекомендовать » Дата публикации: 10.02.2014 
 

Магазин программного обеспечения   WWW.ITSHOP.RU
Microsoft Windows Professional 10, Электронный ключ
Microsoft Office для дома и учебы 2019 (лицензия ESD)
Microsoft 365 Business Basic (corporate)
Microsoft 365 Business Standard (corporate)
Microsoft 365 Apps for business (corporate)
 
Другие предложения...
 
Курсы обучения   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Магазин сертификационных экзаменов   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
3D Принтеры | 3D Печать   WWW.ITSHOP.RU
 
Другие предложения...
 
Новости по теме
 
Рассылки Subscribe.ru
Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP
Безопасность компьютерных сетей и защита информации
Новости ITShop.ru - ПО, книги, документация, курсы обучения
Программирование на Microsoft Access
CASE-технологии
Краткие описания программ и ссылки на них
Новые программы для Windows
 
Статьи по теме
 
Новинки каталога Download
 
Исходники
 
Документация
 
 



    
rambler's top100 Rambler's Top100