![]() |
В Минкомсвязи намерены исследовать рынок свободно-распространяемых систем управления базами данных и выбрать решение, которое заменит СУБД Oracle в системе межведомственного электронного взаимодействия. Подробнее »
19.12.2014 Государственные IT-системы переедут на жительство в Россию, а правительство регламентирует их жизненный цикл Формулировка такова: с 1 июля 2015 года устанавливается обязанность для государственных органов и органов местного самоуправления, подведомственных организаций и учреждений размещать технические средства используемых ими информационных систем на территории России. Подробнее »
17.12.2014 История русификации ПК Инженер Антон Чижов о первых персональных компьютерах, их применении в Советском Союзе и разрешении Билла Гейтса на русификацию Microsoft Word Подробнее »
17.12.2014 Три фронта Европы Голосование в Европарламенте по вопросу раздела сервисов высокотехнологичных компаний, которое затрагивает, прежде всего, деятельность Google, показало, что противостояние между Европой и американскими IT-гигантами вступила в новую стадию - конфликт усилился. Подробнее »
16.12.2014 Скайнет все ближе Ученые из исследовательской компании HRL установили нейроморфный чип, работающий подобно мозгу живого существа, на небольшой четырехмоторный беспилотник. Подробнее »
16.12.2014 Дизайн нейроморфных микросхем Intel Так называемые нейроморфные чипы - это попытка создать вычислительную систему, которая по принципам работы похожа на нейросеть. Подробнее »
16.12.2014 Телефоны заменят мозг Группа американских исследователей из компании Qualcomm, специализирующейся на разработке беспроводных средств связи, объявила о создании нейроморфных чипов-микропроцессоров, которые могут быть соединены в сеть и имитировать когнитивные процессы человеческого мозга. Подробнее »
16.12.2014 "Аэрофлот" внедрит CRM и мега-хранилище на базе ПО Oracle Из документации по проекту, опубликованной летом, следовало, что в его основу должно лечь построение единой базы данных обо всех клиентах авиакомпании (клиентского хранилища данных). Подробнее »
09.12.2014 Э-Эстония Эстония готова сделать каждого своим "электронным резидентом", чтобы привлечь инвестиции Подробнее »
05.12.2014 Российская компания SPIRIT: 100 сотрудников, 1 млрд пользователей SPIRIT с 1992 года разрабатывает программные движки (кодеки) для передачи голоса и видео по IP-сетям. Как для мобильных, так и для компьютерных устройств. Среди лицензиатов SPIRIT - Skype, Apple, Namco/Mitsui, NEC, Sony, Atmel, Leica, Samsung, Texas Instruments, и это не полный список. Подробнее »
05.12.2014 К 2025 году в ряды российской армии встанут боевые роботы Заместитель министра обороны России генерал полковник Павел Попов заявил, что Минобороны утвердило комплексную целевую программу "Создание перспективной военной робототехники до 2025 года". Подробнее »
03.12.2014 Круговая оборона Сердцем Национального центра является специальный программно-аппаратный комплекс, представляющий собой один из самых высокопроизводительных в мире суперкомпьютеров Подробнее »
03.12.2014 Новосибирские ученые разрабатывают 3D-печать из тугоплавких материалов Ученые Института ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН планируют создать устройства для трехмерной печати сложных деталей из тугоплавких металлов с помощью электронно-лучевых технологий Подробнее »
02.12.2014 Татарстан и МГТУ им. Баумана готовы создать отечественное инженерное ПО за 60 млрд рублей К импортозамещению в сфере программного обеспечения подключаются вузы - Казанский авиационный институт и МГТУ им. Баумана совместно с республикой Татарстан рассчитывают создать отечественный комплекс инжинирнгового ПО, "превышающий по качеству зарубежные аналоги". Подробнее »
02.12.2014 Методы стимулирования территориального развития ИКТ отрасли на примере Москвы Результаты исследования, опроса экспертов и анализа мирового опыта Подробнее »
28.11.2014 Госорганам запретили собственные разработки для электронного правительства Согласно документу, все госорганы при предоставлении государственных услуг гражданам и организациям должны общаться между собой в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Подробнее »
28.11.2014 Организация мыслящего роя Решать эти проблемы, считает Петр Скобелев, надо путем создания и развития самоорганизующихся систем управления, внедрение которых не может обойтись без радикально новых компьютерных технологий. А на их острие выходят мультиагентные системы (МАС), идею которых изначально подсмотрели у общественных насекомых. Подробнее »
27.11.2014 Заменить Oracle на российскую базу данных - вопрос одного года Снизить зависимость от импортного ПО до 35-40% можно за 3 года, а заменить базы данных Oracle на российские аналоги можно за год. Об этом заявил глава Фонда информационной демократии, бывший заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух: Заменить Oracle на российскую базу данных - вопрос одного годаИлья Массух в разговоре с корреспондентом ТАСС. Подробнее »
27.11.2014 Николай Никифоров: для финансирования "стратегических разработок ПО" от государства нужны 10 млрд рублей в год Считаю, что отрасль информационных технологий и именно стратегические разработки ПО настолько важны, что в принципе это даже может финансироваться в том числе из средств антикризисного фонда правительства. Подробнее »
27.11.2014 Минкомсвязь разработает реестр отечественного ПО, которое будут обязаны закупать госорганы Срок исполнения поручений - 30 октября 2014 года. Подробнее »
Страница: ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ...
|