| НОВОСТЬ | 11.01.02 | 
10 января президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об электронной цифровой подписи", сообщает пресс-служба главы российского государства. Данный закон направлен на урегулирование правовых отношений в процессах обмена электронными документами, при соблюдении которых ЭЦП в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. 
Закон об ЭЦП предусматривает порядок защиты прав лиц, использующих электронную подпись, а также условия приостановления действия и аннулирования сертификата ключа подписи. Для этого в законе определен состав сведений, содержащихся в сертификате ключа ЭЦП, сроки и порядок хранения ключей, а также порядок ведения реестров сертификатов.
Аналогичный закон вступил в силу в США в октябре 2000 года. Билл Клинтон устроил из его подписания пышное шоу. Закон он подписывал и электронной, и собственноручной подписью. Путин подписал закон в рабочем порядке.
Закон об ЭЦП принят уже в таких странах, как Филиппины, Таиланд, Индия, Польша, Эстония, Литва, Белоруссия. Парламент Европейского Союза принял закон, согласно которому с июля 2001 года все страны, входящие в эту организацию, должны начать признание электронной подписи. До этого закон уже вступил в силу в Ирландии, Германии, Англии.
Госдума РФ приняла закон об ЭЦП в третьем чтении 13 декабря 2001 года.
По материалам Cnews, netoscope и compulenta.ru
Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме
|  
      Interface Ltd. Отправить E-Mail http://www.interface.ru  | 
    |
| Ваши замечания и предложения отправляйте автору По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру Документ опубликован: 11.01.02  |