НОВОСТЬ06.09.01

Windows XP — стоящий апгрейд

© Сердар Йегулалп (Serdar Yegulalp)
Опубликовано в ZDNet Reviews

Windows XP, долгожданный симбиоз потребительской и корпоративной операционных систем Microsoft, наконец, готов. Где-то в конце сентября он начнет появляться на новых настольных и портативных компьютерах, а после официальной презентации, запланированной Microsoft на 25 октября, можно будет приобрести апгрейд-версию. Однако производители аппаратуры уже получили копии финальной версии Windows ХР, что позволило нам попробовать ее в деле.

Индивидуальным пользователям ХР открывает совершенно новый мир. Система содержит 32-битное ядро и набор драйверов из Windows NT и Windows 2000. Конечно, там масса новых возможностей, которых не было ни в одной из предыдущих версий Windows. Впрочем, разрыва с прошлым не произошло: старые программы для DOS и Windows по-прежнему будут работать, причем многие из них даже лучше.

ХР выпускается в двух вариантах: домашнем и профессиональном. Апгрейд-версия XP Home стоит 99 $ (полная версия — 199 $), а апгрейд-версия Professional — 199 $ (полная версия — 299 $). Исходя из того, что во многих семьях теперь более одного ПК, Microsoft планирует также предложить домашним пользователям скидки на 8-12 $ со стоимости дополнительных апгрейдов (для предприятий и индивидуальных пользователей, покупающих более четырех копий, действует также программа Open Licensing Program). Это кстати, так как функция Product Activation не позволит установить одну копию системы на несколько ПК без дополнительных лицензий.

Изменения в ХР так многочисленны, что их трудно описать одним-двумя предложениями. Новая ОС выглядит совершенно иначе, чем предшествующие версии; она содержит намного больше функций, ориентированных на новые приложения, такие как цифровая фотография, цифровое аудио и видео. Кроме того, она рассчитана на простое подключение множества пользователей и сетей. Лучшая новость, наверное, состоит в том, что ХР ведет себя, скорее, как Windows NT/2000, чем как прежние потребительские версии Windows. Иными словами, она существенно быстрее и надежнее, чем Windows 98, 98 SE или Me.

Обе версии ХР разделяют одну и ту же архитектуру, однако профессиональная содержит больше средств для управления корпоративными ПК. В их числе шифрование данных на диске, переносимые учетные записи пользователей (с управлением через Active Directory), проверка достоверности регистрационных данных пользователей через контроллеры домена и возможность назначать права доступа через административные профили.

Несмотря на все старания, вложенные в ХР, некоторые функции новой системы еще не готовы и не вошли в окончательную версию. Самые заметные из них — это поддержка беспроводных сетей Bluetooth и интерфейса USB 2.0. Microsoft планирует выложить их для загрузки после того, как ХР поступит в продажу. Windows Media Player 8, конечный пункт назначения большинства аудио- и видеопотоков в ХР, так и не позволяет записывать файлы в формате МР3, но эту возможность можно добавить, купив специальный модуль у сторонних производителей. Аналогично, встроенный браузер Internet Explorer 6 не поддерживает виртуальную машину Java, но позволяет добавить такую поддержку, загрузив бесплатный плагин.

В прошлом нас забавляли нетерпеливые пользователи, которые с ночи выстраивались в очередь, чтобы взять в руки одну из первых копий новой версии Windows. Мы и теперь не уверены, что эта версия стоит ночного бдения, тем не менее ХР — это ОС, которой можно восхищаться. Предприятия будут осваивать ее медленнее (как всегда) — многие из ее самых заметных преимуществ они уже получили от NT/2000, например масштабируемость и улучшенное управление памятью, но все, кто пользуется Windows 98, 98 SE или Me, получат от перехода на Windows ХР массу выгод.


Обратиться в Interface Ltd. для заказа русской версии MS Office XP
Дан старт Windows XP

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 06.09.01