НОВОСТЬ04.11.00

Microsoft Mobile Information Server - новая платформа для мобильного доступа к информации

Новый корпоративный сервер платформы .NET обеспечивает доступ с помощью беспроводной связи к внутренним корпоративным сетям, электронной почте Outlook, календарям и другим средствам совместной работы

На мероприятии Microsoft Enterprise 2000 Launch Президент и Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер объявил о новом пополнении в семействе серверов Microsoft .NET - Microsoft Mobile Information 2001 Server.

Microsoft Mobile Information Server, ранее известный под кодовым названием Airstream, представляет собой масштабируемый и надежный сервер приложений для мобильной телефонии. Это полнофункциональная платформа для корпоративных заказчиков и операторов мобильной связи, на основе которой они смогут предоставлять доступ к данным и приложениям с любых беспроводных мобильных устройств.

Начало поставок финальной версии Mobile Information Server запланировано на первую половину 2001 г.

Стив Баллмер также представил Microsoft Outlook(r) Mobile Access, который будет поставляться вместе с новым Mobile Information Server. Outlook Mobile Access - первое приложение, предназначенное для работы с Mobile Information Server и обеспечивающее доступ с мобильного телефона непосредственно к приложениям на основе Microsoft Exchange(r) Server, управляющим персональной информацией: электронной почте, календарям, записной книжке (контактам) и задачам.

Mobile Information Server - базовый компонент в общей стратегии Microsoft, направленной на поддержку мобильных пользователей. Он не только обеспечит мобильным пользователям доступ к их почтовым ящикам, календарям, контактам и задачам через Outlook Mobile Access, но также позволит обращаться с помощью беспроводной связи к корпоративным приложениям и другим ресурсам внутренних корпоративных сетей, например к веб-приложениям, работающим под управлением Windows(r) 2000 Server, или решениям на основе Microsoft SQL Server. Кроме того, Mobile Information Server сможет предоставить платформу для будущих мобильных приложений - таких, как голосовой доступ к информации или мгновенный обмен электронными сообщениями посредством беспроводной связи, и сможет обеспечить поддержку устройств новых типов.

На мероприятии Microsoft Enterprise 2000 Launch также был представлен Outlook Mobile Manager - aвтономное приложение для персональных компьютеров, которое расширяет возможности Outlook и обеспечивает гибкое управление средствами коммуникационной связи. Outlook Mobile Manager, который может функционировать независимо от Mobile Information Server, позволяет персонифицировать уведомления, посылаемые на беспроводные устройства, и содержит значительно больше возможностей по настройке доступа к приложениям по беспроводным сетям, чем Outlook Mobile Access.

"Microsoft Mobility Group напряженно трудилась над разработкой платформы для беспроводной связи; в нее вложены наши знания и опыт в создании средств разработки, прикладного программного обеспечения и платформ. Поэтому она поддерживает все ключевые сервисы, необходимые операторам мобильной связи, корпоративным заказчикам и партнерам, - сказал Пол Гросс, старший вице-президент группы Mobility Group в Microsoft. - Благодаря Microsoft Mobile Information Server в сочетании с приложениями Outlook Mobile Access и Outlook Mobile Manager организации смогут создавать комплексные решения для поддержки услуг доступа к данным по сетям мобильной связи".

"С учащением пульса бизнеса мобильный доступ к таким корпоративным приложениям, как электронная почта становится крайне важным. Представление Mobile Information Server - большой шаг вперед для Microsoft, - сказал Боб Игэн, вице-президент отдела Mobile and Wireless в Gartner. - Microsoft, похоже, очень хорошо понимает, что лидером на этом рынке будет та 'Компания Инкорпорейтед', которая сумеет предоставить полностью интегрированные решения. Microsoft собрала целый арсенал 'мобильных активов' для поддержки услуг мобильного доступа к данным - к этим активам относится ее опыт в разработке программного обеспечения, а теперь и объявленная платформа".

Mobile Information Server: выпуски для предприятий (Enterprise Edition) и операторов мобильной связи (Carrier Edition)

Стремясь предоставить заказчикам решения, наилучшим образом отвечающие их потребностям, Microsoft создает две версии Mobile Information Server: для предприятий-заказчиков (Enterprise Edition) и для операторов мобильной связи (Carrier Edition). Оба выпуска расширяют возможности корпоративных веб-приложений и приложений для Windows, обеспечивая защищенный доступ к ним с любого мобильного устройства.

Благодаря этому пользователи, находящиеся вне офиса, остаются <внутри> корпоративной коммуникационной инфраструктуры и получают возможность обращаться к требуемым данным и приложениям, хранящимся во внутренних корпоративных сетях. Кроме того, оба выпуска могут быть связаны в каскадную конфигурацию, которая предлагает пользователям мобильной связи более cовершенные средства защиты и расширенные возможности форматирования сообщений.

Mobile Information Server Enterprise Edition предоставляет корпоративным заказчикам и поставщикам удаленного доступа к приложениям (application service providers, ASPs) платформу мобильного доступа к данным и дает им возможность обеспечить пользователей беспроводным доступом к корпоративной информации, хранящейся на серверах и в приложениях Microsoft, а также в приложениях корпоративных интранет-сетей.

Mobile Information Server Carrier Edition позволяет операторам и крупным поставщикам услуг доступа к приложениям (ASP), предоставляющим услуги по хостингу на базе Exchange, использовать единую платформу для быстрого внедрения новых услуг доступа к данным с мобильных устройств для корпоративных и домашних пользователей, что позволяет упростить реализацию этих услуг и сократить эксплуатационные расходы.

С целью совершенствования Mobile Information Server и подготовки его коммерческого выпуска Microsoft внимательно собирает и анализирует отзывы об этом продукте, поступающие от операторов мобильной связи, производителей оборудования и корпораций.

"Защищенный доступ к корпоративной информации с помощью беспроводной связи - один из ключевых элементов в процессе внедрения новых услуг мобильного доступа к данным для наших заказчиков, - сказал Том Триннир, вице-президент по разработке продуктов в компании AT&T Wireless Services Inc. (ATTW). - Microsoft Mobile Information Server предоставляет нам уникальную платформу для разработки передовых услуг в области мобильной голосовой связи и мобильного доступа к данным, которые позволят нашим заказчикам реализовать преимущества истинно мобильного офиса".

"Наше сотрудничество с Microsoft и ключевыми поставщиками глобальных телекоммуникационных услуг доказало, что стратегия Microsoft, направленная на обеспечение мобильности пользователей, приносит значительные выгоды нашим заказчикам, - сказал Джефф Линн, вице-президент и генеральный директор службы Compaq Global Services. - Compaq Global Services завоевала лидирующие позиции во внедрении Microsoft Exchange, развернув его на более чем 6 миллионах рабочих мест, а с появлением таких новых устройств доступа, как Compaq iPAQ 3600 Pocket PC она станет лидером и во внедрении Exchange 2000. Mobile Information Server поможет нашим заказчикам Exchange добиться большей мобильности и эффективности труда".

Wireless Knowledge, совместное предприятие Microsoft и QUALCOMM, - еще один отраслевой партнер по внедрению Mobile Information Server. Wireless Knowledge участвовала в разработке Mobile Information Server, а теперь выбрана в качестве главного партнера по предоставлению мобильных услуг корпоративным заказчикам, в том числе консалтинга в области стратегии разработки приложений и обучения. Кроме того, Workstyle Server 3.0 компании Wireless Knowledge является сегодня основным решением мобильного доступа для Microsoft Exchange предлагаемой сейчас версии 5.5. Microsoft и Wireless Knowledge обеспечат заказчикам плавный переход на Mobile Information Server, когда он появится на рынке.


Более подробная информация о Mobile Information Server, Outlook Mobile Access и Outlook Mobile Manager

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 04.11.00